Subasta 835, Lote # 113 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Sin título Firmada Acuarela sobre papel Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017. "El arte de Soriano, interesante en grado sumo en nuestro medio, por lo sui generis, llegó a una maestría consumada no sólo por lo que al oficio se relaciona sino por el aliento creativo que lleva en si, y por la dosis de inefable lirismo. Soriano, por su talento, por su finura espiritual, por su don divino, es conciderado una voz de poesía en el campo de las artes plásticas de México". Carlos Mérida. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansoriano.net 34.6 x 54.6 cm Estimado $ 30,000-40,000