Subasta 835, Lote # 189
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) VIII, de la carpeta Canto General, 1960 Firmada Litografía 173/ 200 De la carpeta impresa por el Taller Mourlot en París, Francia. La carpeta originalmente incluía los textos de la obra "Canto general" del poeta chileno Pablo Neruda. 59.5 x 103 cm Estimado $ 18,000-25,000