Subasta 843, Lote # 400 ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmado y fechado 64 Óleo y arena sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Óscar Román, febrero del 2015. Alice comenzó a dibujar desde temprana edad, un pasatiempo que le sirvió de terapia cuando estuvo en reposo en dos ocasiones por diferentes accidentes, un hecho que le marcó de por vida y se reflejó en su producción artística. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, esta unión le permitió relacionarse con el grupo Surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón. Con ellos compartía ideas y posturas artísticas, influyeron de manera directa y decisiva en la sensibilidad de Rahon y en su necesidad de expresarse de una forma nueva. A partir de su llegada a México en 1939, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. Al año de su estancia en nuestro país, participó en la "Exposición internacional del Surrealismo" organizada por César Moro y Paalen en la Galería de Arte Mexicano; parte aguas que le permitió posteriormente exponer de manera regular en México, Nueva York, París y Líbano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104. 60 x 46 cm Estimado $ 75,000-90,000