Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 130

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES"
(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977)

Ángel
Firmada
Anilina sobre papel de china
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, julio del 2017.
Presenta detalles de conservación a causa de la técnica empleada.
José de Jesús Benjamín Buenaventura de los Reyes y Ferreira, mejor conocido como Chucho Reyes fue un destacado pintor y anticuario mexicano cuya obra es conocida por el uso de materiales de la cultura popular mexicana. Fue un joven inquieto que se convirtió en el maestro del color, llamando la atención de artistas internacionales como Marc Chagall y Pablo Picasso; además, se convirtió en el inseparable asesor de Luis Barragán, quien no pintaba un muro sin antes consultarlo.
Su obra recibió una importante influencia de José Guadalupe Posada, José Clemente Orozco, y a su vez nutrió la estética de Mathias Goeritz y Luis Barragán. Fue reconocido en México y Europa como gran artista de su época y Carlos Monsiváis definió su obra como "un canto de la felicidad".
En 1927, llegó a la Ciudad de México y empezó a comercializarlas sus antigüedades; pronto, impulsado por sus amigos empezó a pintar, pero fue hasta los 58 años cuando hizo su primera exposición de pintura, motivado por Luis Barragán, Mathias Goeritz y Juan Soriano. En 1942 expuso en Nueva York y tres años después en Londres. Posteriormente, le siguieron exposiciones de gran valor en México, como la que realizó en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, donde exhibió de manera individual. Actualmente, es conocido por la crítica como el "Chagall mexicano" y su trabajo es considerado además de una obra de arte una magnífica fuente de inspiración plástica.
Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. "Chucho Reyes, rescatan legado". México. Excelsiór, sección Expresiones, 27 de julio del 2014.
74 x 49 cm

USD $2,630-$4,210
Estimado $ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote