Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 146

JOSÉ SACAL
(Cuernavaca, Morelos, 1944 - )

Rostro
Firmada dos veces
Escultura en resina sobre una base de madera
Su primer encuentro formal con el arte fue a temprana edad durante sus estudios en la Escuela de Artes del Instituto Nacional de Bellas Artes de Cuernavaca. Posteriormente, se trasladó a la Ciudad de México, donde actualmente vive y trabaja. Ingresó a la UNAM para estudiar medicina, educación que aprovechó para conocer la anatomía humana. No obstante, durante su estancia en la universidad asistió a diversas clases en La Esmeralda, donde tuvo como maestro a Francisco Zúñiga. Así, poco a poco se fue integrando al mundo del arte y comenzó a viajar por diversas ciudades de Europa y algunos pueblos lejanos de África.
Su estilo escultórico comenzó con lo figurativo y la experimentación de la contorción del cuerpo humano, un leguaje que fue evolucionando hasta formar las bases por las cuales hoy se caracteriza su trabajo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista http://josesacal.com

52 x 36 x 58 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote