Subasta 843, Lote # 340 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - ) La decapitación de San Juan Bautista Firmado y fechado Mex 78 al reverso Óleo sobre tela Es un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su pintura contiene una esencia neofigurativa y emplea recursos del informalismo, además presenta juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. En 1978 presentó la exposición individual "La decapitación de San Juan Bautista" en el Museo de Arte Moderno, esta es una de las series más emblemáticas de Aceves Navarro. "Estos cuadros son hermosos por las muy pictóricas combinaciones de colores, texturas y esgrafiados. Sensualidad a montones para deleitar la vista, superponiéndose con su irracionalidad al asunto que el artista desarrolla. Son variaciones al grabado 'La decapitación de San Juan Bautista' de Alberto Durero de 1510. En sus variaciones, Aceves Navarro agrega emotividad, de la composición original sólo han quedado los cuatro personajes fundamentales: Salomé, el decapitado, el verdugo fortachón y el padrastro que premia a quien le dio goce bailando la danza de los siete velos. La escena, pacificada por Durero, se convierte en lo que debió ser: un torbellino trágico". Raquel Tibol. Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 68 y TIBOL, Raquel. "Aceves Navarro, Durero y las variaciones". México. Semanario Proceso, 1 de julio de 1978. 80 x 100 cm Estimado $ 55,000-80,000