Subasta 835, Lote # 57 ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Armadillo Firmada y fechada Oaxaca mayo 2011 Escultura tallada en obsidiana, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2011. Rosendo Pérez Pinacho fue un viajero constante y asiduo estudioso del arte. Sus temas preferidos tienen que ver con la cultura mexicana y sus reflexiones, como la dualidad vida y muerte, la naturaleza y los objetos cotidianos. En su trabajo plasma con orgullo la riqueza visual de la tierra zapoteca, pues en este hábitat aprendió a observar, escuchar, tocar y estar en contacto con la flora y fauna; por ello, parte de su fantasía esta nutrida de animales como armadillos, tortugas, cangrejos, caracoles, etc. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 13.5 x 19 x 32 cm Estimado $ 35,000-45,000