Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 118

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Barranca del Cobre
Firmada y fechada 1979
Tinta sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2016.
Nishizawa fue reconocido por ser un maestro en la técnica con tintas, la cual es difícil de ejecutar y él la aplicaba con gran delicadeza y genialidad. El pintor Ando Hiroshige fue una fuerte influencia en esta técnica, estimulándolo a utilizar las "tintas secas" y técnicas japonesas con las que experimentó hasta lograr una integración perfecta del color, de tal forma que se pudiese interpretar sutilmente la luz y la sombra. Con gran excelencia logró crear un personal y célebre estilo.
Fuente consultada: "Luis Nishizawa, el pintor de la belleza, la naturaleza y el color". México. Secretaría de Cultura, 28 de septiembre de 2016, www.gob.mx/cultura

45 x 58 cm
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote