Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 125

Montenegro, Roberto. Vingt Dessins de R. Montenegro. Paris: R. Montenegro par la Société Générale d'Impression, 1910.
fo., 20 láminas numeradas del I al XX con magníficos dibujos estilo Art Nouveau realizados por Roberto Montenegro. Prólogo de Henri de Régnier. Edición de 50 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar sin firmar ni numerar. Ex Libris de R. Montenegro impreso. Lámina XIV rasgada y manchas en margen inferior. En carpeta, gastada y restaurada.

Primera carpeta de dibujos publicada por el artista mientras este se encontraba estudiando pintura en París. Dice en el prólogo el artista simbolista francés, Henri de Régnier, que las láminas contenidas en la presente carpeta van tocadas de un "arte complicado, graciosamente bizarro, delicadamente suntuoso y pleno de promesas". Montenegro, juega con la visión mística de un jardín encantado por donde se pasean toda clase de personajes irreales, lascivos o grotescos: visiones de antaño, juglares, cortesanas y otras recónditas tentaciones de la imaginación.
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote