Subasta 829, Lote # 198 GUSTAVO ARIAS MURUETA (Los Ángeles, California, 1927 - ) Victoria de Samotracia Firmado y fechado 1978 Acrílico sobre papel "Ante la obra de Gustavo Arias Murueta, el primer golpe de vista se cierra a sólo placer de la mirada, pero detrás de ella, manteniendo su armonía, se abre el triunfo del amor por la paz, la pasión por la improbable fraternidad de los pueblos, la reflexión ante un caos que intenta ordenarse a través de la pintura". Alí Chumacero. 58.5 x 44 cm Estimado $ 10,000-15,000