Subasta 829, Lote # 239
BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Viñeta Firmada y fechada 66 Tinta sobre papel Empezó a dibujar a muy temprana edad, estudió en la London School of Graphic Arts y en la École des Beaux Arts de París. En 1963 viajó a México donde vivió y trabajó por 17 años. Aquí siguió pintando y dibujando. Actualmente vive y trabaja en Nueva York, aunque viaja frecuentemente a México y Barcelona. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.briannissen.com 26 x 20 cm Estimado $ 6,000-10,000