Subasta 831, Lote # 295 CA - Díaz Mirón, Manuel. El Veracruzano. Veracruz, Enero 1 a Agosto 16 de 1851. 4o. marquilla. Año I, Números 1 - 16. Sin cofia. 16 números en un volumen. Encuadernado en pasta dura. Los redactores del Veracruzano no gozan de reputación científica: son unos oscuros aficionados a las bellas artes, y nada más. No tienen, pues pretensiones sobre sus obras, que deberán ser consideradas como ligeros ensayos en literatura, ellos no pertenecen a escuela alguna determinada: pertenecen a su siglo; siguen la luz de la civilización moderna que alumbra todas las inteligencias, y hace latir de placer todos los corazones… Las columnas del veracruzano están abiertas para todos los amantes de la amena literatura, para todos aquellos que quieran contribuir de alguna manera a los adelantamientos de las bellas letras nacionales. Estimado $ 8,000-10,000