Subasta 824, Lote # 258 ALFREDO BUENAVENTURA (Bulacán, Filipinas, 1942 - 1982) Sin título Firmado Óleo sobre tela sobre masonite Nació en una familia de artistas distinguidos en Bulacán, una provincia al norte de Manila, Filipinas. Tras estudiar arte por un periodo breve en la Universidad de Santo Tomás, Alfredo quedó bajo la tutela de su tío, el pintor Cesar Buenaventura, quien se encontraba en la cima de su carrera artística como pintor, principalmente de paisajes impresionistas. Alfredo utilizaba una espátula para crear los empastes expresionistas que caracterizan a sus obras y contraponía esta técnica con el sutil impresionismo que aprendió de su tío. Alfredo murió de una dolencia cardíaca, poco antes de cumplir cuarenta años. Sus pinturas se encuentran en colecciones privadas en Estados Unidos, España y Filipinas. 60 x 90 cm Estimado $ 12,000-20,000