Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 115

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Sin título
Firmado y fechado 2001
Óleo y acrílico sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación.
Desde pequeño, Carlos Ríos estuvo acostumbrado a mirar la naturaleza como parte de su vida diaria, al grado de aprenderse de memoria los colores y las formas de las plantas. Decidió estudiar Arquitectura en La Habana y posteriormente se especializó en Diseño Gráfico e Industrial, lo que le ayudó a conformar sus bases artísticas posteriores. En ese entonces, la pintura sólo era un pasatiempo, sin embargo, poco a poco sus ánimos para pintar la esencia de la naturaleza se activaron y comenzó entonces a superar sus expectativas transmitiendo la vitalidad del paisaje cubano al lienzo.
Las obras que realiza Carlos tienen un mestizaje visual, pues están envueltas en una atmósfera tropical tanto cubana como mexicana. Se adentra en los lugares, recorre los ríos, detalla las plantas, pinta la tierra con gran reverencia y sentimiento. Sin duda, su obra transmite calidez, reflexión, libertad, exaltando la idealización del paisaje.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 13, No. 95, septiembre-octubre de 2008, pp. 30-33.
110 x 150 cm
Estimado $ 110,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote