Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 92

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Reforma con palmera y Ángel
Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 95 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
Con etiqueta de Galería Kin.
Phil Kelly fue un pintor irlandés que emigró a México en 1989, lugar donde desarrolló casi toda su producción artística. Fue uno de los pocos artistas interesados en pintar el paisaje urbano, pues la complejidad espacial de una ciudad es infinita y no todos los pintores se aventuran a representar los lenguajes, códigos e iconos de las arterias principales de una ciudad como lo hizo Kelly. Los componentes como calles, ferrocarriles, automóviles, parques, edificios y letreros se convirtieron para Kelly en la realidad principal de su obra, mientras que los elementos naturales sólo fueron una decoración. Así mismo, a través de influencias fovistas, utilizó una paleta de colores explosivos llenando de contrastes lumínicos la obra, capturando el humor de la ciudad de día y de noche. Pintó varias vistas de las grandes avenidas de la Ciudad de México como la del Paseo de la Reforma, que incluía el Ángel de la Independencia o la glorieta de la Palma, obras que fueron pintadas con una perspectiva desafiante y objetos transfigurados expuestos en espacios organizados con el fin de dar la ilusión de un mapeo casi expresivo y modernista.
"A Phil Kelly hay que agradecerle que percibiera, sintiera y recreara nuestra ciudad despiadada y fascinante". Teresa del Conde.
Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 56-59 y DEL CONDE, Teresa, "Babel descifrada". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de enero de 1997.
80 x 180 cm
Estimado $ 220,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote