Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 100

JORGE CÁZARES
(Cuernavaca, Morelos, 1937 - )

Hacienda Pantitlán, Mor.
Firmado y fechado 1984
Pastel sobre papel
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
El morelense Jorge Cázares es un pintor conocido por reflejar en cada obra la esencia más íntima del paisaje mexicano. Se dio a conocer tras realizar imágenes de montañas, iglesias y ciudades para las cajas de cerillos La Central durante la década de los 70.
Un viaje por Europa, Asia y estudios de la obra de José María Velasco, fueron la mayor influencia para sus paisajes. Ha recorrido casi toda la República Mexicana, contemplando la maravillosa vida campirana, los volcanes, desiertos y selvas de Orizaba, Morelia, Zacatecas, Puebla, Cuernavaca, Hidalgo, etc.
Fuente consultada: LINO MINA, Rolando. "Viaja por México con Jorge Cázares Campos". México. El Angelopolita, sección Cultura, noviembre de 2014.
69 x 99 cm
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote