Subasta 824, Lote # 45 ROBERT WATTS (Burlington, Iowa, 1923 - Martins Creek, Pensilvania, 1988) Safepost / K.u.K. Feldpost / Jockpost postage stamps Firmada y fechada 84 Serigrafía sobre lino 28 / 35 Editada por: Edizioni Francesco Conz, Verona. Procedencia: adquirida directamente al artista. Colección Jakob de Chirico. Colección privada, Italia. Robert Watts es considerado como un artista enigmático amante de su país y las artes. De joven se unió a la Marina de los Estados Unidos y al término de su servicio se mudó a Nueva York donde dio inicio a sus estudios de arte. Conoció a Andy Warhol, Claes Oldenburg y Tom Wesselmann. Sin embargo, en los años 60 decidió abandonar el sistema de las galerías y centró sus conocimientos en torno a Fluxus, una fusión internacional a favor de promover las ideas de los artistas, poetas, diseñadores, científicos y compositores mediado por George Maciunas. Watts se integró perfectamente a este movimiento y aportó varias obras y proyectos, entre ellos la serie de sellos postales. En este proyecto, Watts colaboró con el coleccionista italiano Francesco Conz, con quien estableció una larga amistad y relación laboral. Con humor e influencia de la cultura pop realizó docenas de sellos postales, los cuales revelan sus propios intereses por el whisky, las latas de aerosol, el sexo, los pechos y las letras del alfabeto. Los sellos fueron impresos por Conz y distribuidos a través del correo postal de Fluxus. El Museum of Modern Art de Nueva York cuenta con un número considerable de sellos, los cuales no fueron utilizados. También el Whitney Museum of American Art, el Centre Georges Pompidou de París, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid y la Tate Modern de Londres cuentan con obras suyas en sus acervos. Fuentes consultadas: www.moma.org y www.georgemaciunas.com 68 x 81 cm área estampada, 107 x 123.5 cm medidas totales Estimado $ 15,000-25,000