Descripción detallada Lote 240

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 240

ROSA CASTILLO
(Guachinango, Jalisco, 1910 - Ciudad de México, 1989)

Cabeza de caballo
Firmado RCS
Repujado con lámina de cobre
Hermana del escultor Fidencio Castillo, Rosa Castillo fue una escultora jalisciense cuyo trabajo se caracterizó por abordar temáticas indígenas, representaciones de grupos infantiles, el desnudo femenino, la maternidad y el costumbrismo. Rosa fue asistente en el taller de Francisco Zúñiga, donde aprendió a dibujar y conoció a fondo el proceso de la escultura. También fue alumna de Luis Ortiz Monasterio y de José L. Ruiz. Posteriormente ingresó a La Esmerada como asistente de taller y al graduarse comenzó a trabajar en la SEP como profesora de arte, ejerciendo la docencia por casi 20 años. Con su hermano formó diversas generaciones de alumnos en La Esmeralda, donde destacó por ser una profesora que implementaba esfuerzo, creatividad y disciplina en cada escultura.
Fuente consultada: sitio del Museo de las Artes de la Universidad de Guadalajara www.musa.udg.mx

24 x 20 cm
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote