Subasta 824, Lote # 79 ANTONIO GRITÓN (Ciudad de México, 1953 - ) Mujer desnuda con pájaros, 2016 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Antonio Ortiz, mejor conocido como "El Gritón", ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México - Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas. "Mujer desnuda con pájaros" pertenece a un grupo de pinturas realizadas en presencia de una modelo al natural y que pueden ser entendidas como desnudos deconstruidos o como paisajes orgánicos creados a partir del cuerpo femenino. Fuente consultada: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91. 140 x 120 cm Estimado $ 45,000-70,000