Subasta 824, Lote # 242
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Pared con bastidores IV Firmado y fechado 83 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Pedro Diego Alvarado por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Pedro Diego es un artista proveniente de una gran familia de artistas, su madre fue Ruth Rivera, hija de Diego Rivera y Lupe Marín y su padre fue Pedro Alvarado hermano del grabador Carlos Alvarado Lang. Estudió en La Esmeralda y en San Carlos, donde tuvo como maestro a Gilberto Aceves Navarro. En 1992, realizó una exposición con Joy Laville en el Jardín Borda en Cuernavaca, un año después su obra fue exhibida en la Galería de Arte Mexicano y 2013 realizó la muestra "Forma y metáfora" en el Antiguo Colegio de San Ildefonso. "Esta obra es de un rincón del estudio de Ricardo Martínez en donde pinté a lo largo de dos años. Fueron años muy importantes en mi etapa de formación y el Maestro Ricardo Martínez fue muy generoso conmigo, me compartió su espacio y su gran cultura pictórica". Pedro Diego Alvarado. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com