Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 215

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - )

Nude in red
Firmado y fechado 83
Pastel sobre papel
"Joy disfruta pintar el desnudo, ya sea de hombre o de mujer, y sobre ello dice: 'Me gusta ver los cuerpos, me divierte; hay algo entretenido. Cuando voy a la playa, los observo'. Es entendible ese deleite, ya que el cuerpo es una fuente que revela con gran franqueza los sentimientos y actitudes del hombre. La autora maneja y propone el espacio metafísico que ocupa la presencia de sus personajes, ya que sus figuras, no están vacías, tienen vida y sentimientos propios […] Si bien, sus figuras provienen de la realidad y se apropia de esa realidad, sumiéndolas en un clima onírico y dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviera hecha de sueños". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 6, No. 52, julio-agosto 2001, Pág. 26.
34.5 x 48 cm
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote