Subasta 824, Lote # 170 EDMUNDO OCEJO (Ciudad de México, 1964 - ) Tableros, paisajes, 2012 - 2013 Firmado y fechado 13 dos veces Óleo y encausto sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 11, catalogado 1. "El aliento que sustenta su pintura proviene de consideraciones introspectivas respecto de conceptos como el vacío, la esperanza, el olvido, la pureza, la pasión, la nostalgia, la tranquilidad y el silencio, estados mentales que buscan su correspondencia en cromatismos de texturas de pincelada libre y otras dadas a partir de grafismos de escrituras ilegibles. También la carga atmosférica impuesta a sus paisajes se define a partir de opuestos y complementarios como el día y la noche, la primavera y el invierno, la tierra y el cielo, la luz y la sombra. Por ello su paleta cromática recurre tanto a las tonalidades frías como cálidas". Sofía Neri. Fuente consultada: NERI, Sofía. Edmundo Ocejo. Inventario de imágenes. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2. 120 x 180 cm Estimado $ 120,000-150,000