Descripción detallada Lote 67

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 67

FERNANDO GARCÍA PONCE
(Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

Sin título
Firmada y fechada 78 al reverso
Mixta sobre tela
"Utilizó manchas, chorreadas, pegostes comerciales, letreros, cartón corrugado, veladuras, arenas, linóleo pintado, siempre cuidando (¿cuidando?) que un elemento encontrara su compensación en otro, que un plano hallara su contrapartida o que un color se hiciera valer al máximo en su efusiva inserción con otros colores. Creo que hizo todo lo que pudo por violar todas las posibles armonías y sin embargo ofreció a contrapelo un rico universo de contradicciones que siempre acabaron por configurar un sonoro y fuerte acorde, como si el impulso improvisado estuviera gobernado por una fuerza extrapersonal que evitara el caos y la confusión". Teresa del Conde.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com
50.5 x 40.5 cm
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote