Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 172

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Sin título
Firmada y fechada 60
Mixta y collage sobre madera
"Los papeles tienden a portarse mal. Les paso un rodillo para aplanarlos y a veces se mueven del lugar donde yo quiero que queden; es un pleito vivo donde casi siempre yo pierdo. Pero esa relación donde la constante es el choque, me parece más interesante, me inspira, es como el trato con la gente". Fitzia.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 168.
117 x 92 cm
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote