Subasta 824, Lote # 172
FITZIA (La Baule, Francia, 1931 - 2015) Sin título Firmada y fechada 60 Mixta y collage sobre madera "Los papeles tienden a portarse mal. Les paso un rodillo para aplanarlos y a veces se mueven del lugar donde yo quiero que queden; es un pleito vivo donde casi siempre yo pierdo. Pero esa relación donde la constante es el choque, me parece más interesante, me inspira, es como el trato con la gente". Fitzia. Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México. Prisma Editorial, 2007, Pág. 168. 117 x 92 cm Estimado $ 40,000-60,000