Subasta 824, Lote # 52
PÁVEL SÁNCHEZ (Ciudad de México, 1984 - ) Silencio interior Firmado y fechado 17 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2017. Cursó la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato y continuó sus estudios en seminarios de la Academia de San Carlos, coloquios de Arte Contemporáneo en el Festival Internacional Cervantino y talleres con los artistas Ismael Guardado, Jeannette Betancourt y Francisco Castro Leñero. Ha participado en más de 30 exposiciones colectivas y 9 individuales. En el 2006 recibió el premio de Pintura Taurina del Instituto Cultural de León, fue seleccionado en la Bienal de Dibujo José Chávez Morado (2008), en el Encuentro Nacional de Arte Joven (2009) y en los Premios Estatales en Artes Visuales - Nayarit (2012). Actualmente vive y trabaja en Tepic, Nayarit. 88 x 95 cm Estimado $ 10,000-20,000