Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 51

DINASHUY
(Aguascalientes, Aguascalientes, 1988 - )

Qué será de ti cuando el frío reine en el vacío dejado por galaxias, planetas y cosmos. Sólo una inmensa tumba negra
Firmado al reverso
Óleo sobre MDF
Esta obra fue seleccionada en la Bienal Enrique Guzmán en 2016.
Jesús Medina es un artista plástico mejor conocido como "Dinashuy", sus obras se caracterizan por reflejar temas relacionados a la violencia y el caos.
"Nunca he pensado en guiarme por reglas o por dogmas que se rigen en el arte, simplemente me guío por mis instintos y hacer lo que me gusta, pasando por una serie de procesos visuales hasta dar en el resultado final […] El pop art siempre ha sido mi mayor influencia, pero me he interesado en la ilustración en general; más específicamente artistas como Connor Harrington, Takashi Murakami y Andy Warhol". Dinashuy.
Fuente consultada: "Entrevista a: Dinashuy". México, Young Offenders, sección Culture, 28 de noviembre de 2015, www.young-offenders.com
120 x 120 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote