Subasta 824, Lote # 259
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Morenita y luminosa Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de la Galería de Arte XXI. Hermenegildo ha sido reconocido por el gobierno de Tlaxcala como uno de los más importantes pintores de la tradición paisajística mexicana del siglo XX. Es miembro honorífico y activo del Salón de la Plástica Mexicana y su obra se exhibe permanentemente en la Sala de Paisajistas Contemporáneos del Museo José María Velasco. A la fecha, ha participado en más de 100 exposiciones colectivas y 50 individuales. Fuente consultada: VALENZUELA, Luz del Carmen. "Mi destino era y será ser pintor: Hermenegildo Sosa". México. Imágenes del Golfo, 14 de junio de 2011. 100 x 150 cm Estimado $ 45,000-60,000