Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 147

ALBERTO ARAGÓN REYES
(Oaxaca, 1980 - )

Buena ventura, de la serie Espantapájaros, 2016
Firmado
Óleo sobre tela
Durante su juventud estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca y con los maestros canteros de Etla. A fin de ampliar sus horizontes culturales y estéticos, viajó a Dinamarca donde fue acogido en el taller de Jens Galshiot, quien vio en su obra la expresividad y el carácter de un artista auténtico. En Europa conoció la obra de Rembrandt, Goya y Odd Nerdrum, que junto a los maestros oaxaqueños Rufino Tamayo, Francisco Toledo y Alejandro Santiago, han sido fundamentales en su formación.
Ha realizado proyectos de escultura pública en ciudades como Odense, Svendborg y Tututepec. Su obra se expone en importantes galerías de México, Dinamarca y República Checa.
"El cambio de aires y de colaboradores fue crucial para el artista Aragón Reyes. De un ámbito cerrado y endogámico como el de su tierra natal, se insertó en un entorno abierto al mundo, nutrido por numerosas influencias externas a la vez que aportaciones locales de vigorizante universalidad. Su referencia iconográfica, ampliada por todo lo que había observado y analizado en Europa hasta volverlo parte de su corporeidad creativa, le dio pauta para retomar ancestrales íconos en nuevas creaciones". Jorge Pech Casanova.
Fuente consultada: NAHÓN, Abraham et ál. Abisal. Alberto Aragón Reyes. México. Gaschiot galleri, Difusión cultural F&H, A.C., Alberto Aragón Reyes Ediciones, 2016, pp. 322.
113 x 114 cm
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote