Subasta 824, Lote # 234 JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Julia es una pintora mexicana autodidacta que vivió la época cumbre de la Generación de la Ruptura, a pesar de ello su estilo estuvo mucho más marcado por el movimiento del muralismo. En 1952, conoció a Frida Kahlo, quien la recomendó para posar como modelo en La Esmeralda. Ahí, además de aprender a dibujar, se relacionó con diversos artistas, haciendo amistad con Vlady, Alberto Gironella, José Luis Cuevas y Chucho Reyes. Desde 1959, ha realizado más de 30 exposiciones individuales en diversas ciudades de México, Estados Unidos, Portugal e Italia. Fuente consultada: FLORES, Alondra. "Rendirán homenaje a la pintora Julia López, la musa de ébano". México. La Jornada, sección Cultura, 7 de noviembre de 2016. 100 x 80 cm Estimado $ 35,000-40,000