Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 155

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)

De la serie Retratos imaginarios, 1969
Firmada en plancha
Litografía 45 / 250
"Retratos imaginarios" fue una serie pictórica realizada por el artista español Pablo Picasso en 1969, en su casa estudio en Mougins, en la Riviera Francesa. Teniendo 88 años de edad, el artista utilizó pedazos de cartón para pintar 29 caprichosos retratos a la manera cubista, con sentido irónico y colores llamativos en distintas actitudes y posiciones a semejanza de los dandis del siglo XVIII y XIX. Cada obra señala el día en el cual fue realizada, una por cada día del mes de marzo. Posteriormente, a cargo del maestro Marcel Salina, se realizaron las versiones litográficas de "Retratos imaginarios". El proceso duró casi tres años y se efectuaron 500 impresiones de cada retrato, 250 fueron distribuidas en Francia y 250 precedidas por la letra A fueron distribuidas en el extranjero.
Fuentes consultadas: "Los retratos imaginarios de Picasso". Nicaragua. El nuevo diario, sección Variedades, 27 de agosto de 2010 y sitio de la Fundación Ortiz Gurdian www.fundacionortizgurdian.org/publicaciones
65 x 50 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote