Subasta 824, Lote # 173 JORGE HERRERA (Estado de México, 1949 - ) Sin título Firmado y fechado 15 Acrílico sobre papel Jorge estudió la Licenciatura y Posgrado en la Academia de San Carlos. Ha expuesto individual y colectivamente en diversos museos y centros culturales en algunas ciudades de México, Colombia, Japón, China y Estados Unidos. "El valor que ofrecen las obras de Herrera consiste, más que nada, en la solidez profesional que el artista muestra en el manejo de composición, colores y trazos. Nada hay de improvisado en sus trabajos, a pesar de ello, todos son espontáneos". Teresa del Conde. 98 x 68 cm Estimado $ 10,000-20,000