Subasta 824, Lote # 262 JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990) París, San Michel Firmada y fechada 71 Acuarela sobre papel Empezó a estudiar pintura en la Escuela de Artes Plásticas de Celaya, en 1940 obtuvo una beca del gobierno para estudiar en la Academia de San Carlos, fue discípulo de Pastor Velázquez, Luis Sahagún y Francisco Goitia. Expuso en vida en Perú, Colombia, España, Francia, Japón, Canadá, E.E. U.U. y México. Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 9. México. Britannica de México, 1993, pp. 5048 y 5049. 61.5 x 46 cm Estimado $ 12,000-20,000