Descripción detallada Lote 262

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 262

JOAQUÍN MARTÍNEZ NAVARRETE
(Morelia, Michoacán, 1920 - 1990)

París, San Michel
Firmada y fechada 71
Acuarela sobre papel
Empezó a estudiar pintura en la Escuela de Artes Plásticas de Celaya, en 1940 obtuvo una beca del gobierno para estudiar en la Academia de San Carlos, fue discípulo de Pastor Velázquez, Luis Sahagún y Francisco Goitia. Expuso en vida en Perú, Colombia, España, Francia, Japón, Canadá, E.E. U.U. y México.
Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 9. México. Britannica de México, 1993, pp. 5048 y 5049.
61.5 x 46 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote