Subasta 824, Lote # 207 LUIS FRACCHIA (Asunción, Paraguay, 1959 - ) Vestigios de una crucifixión Firmado y fechado 1996-1998 al frente. Firmado y fechado 96-98 al reverso. Óleo sobre tela sobre madera De padre italiano y madre brasileña, es originario de Paraguay. En 1973 residió en Italia y posteriormente en España, donde descubrió su vocación. Interesado en el muralismo mexicano, en 1980 viajó a México. Continuó sus estudios de manera autodidacta. Fracchia toma la anatomía y la belleza como elemento central y la trabaja bajo una visión que enaltece la óptica, señalando algo que va más allá de lo que la mirada puede apreciar a simple vista. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. 200 artistas mexicanos. México. Promoción de arte mexicano, julio - agosto de 2009, Pág. 181. 120 x 80 cm Estimado $ 50,000-70,000