Subasta 824, Lote # 30 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) De la serie Carmina Burana Firmada y fechada 81 Litografía P / A La suite Carmina Burana constaba de 11 litografías a color con variantes, fue impresa en el taller de Giorgio Upiglio en Milán. En 1980 realizó un viaje a Europa durante el cual visitó varias ciudades del Viejo Continente, pero teniendo como lugar de residencia Milán, donde produjo obra gráfica por encargo de la empresa Olivetti. A partir de las vitales e irreverentes composiciones de los goliardos de la baja Edad Media, compiladas en el Codex Buranus y conocidas como Carmina Burana ("canciones o poemas de Beuern", abadía alemana), creó este portafolio. Posteriormente participó en la exposición colectiva "Stampe originale e libri", en el Museo de Arte de Zagreb, Yugoslavia, muestra que reunía obras producidas en el taller de Giorgio Upiglio. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 189. 50 x 40 cm Estimado $ 6,000-10,000