Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 30

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

De la serie Carmina Burana
Firmada y fechada 81
Litografía P / A
La suite Carmina Burana constaba de 11 litografías a color con variantes, fue impresa en el taller de Giorgio Upiglio en Milán.
En 1980 realizó un viaje a Europa durante el cual visitó varias ciudades del Viejo Continente, pero teniendo como lugar de residencia Milán, donde produjo obra gráfica por encargo de la empresa Olivetti. A partir de las vitales e irreverentes composiciones de los goliardos de la baja Edad Media, compiladas en el Codex Buranus y conocidas como Carmina Burana ("canciones o poemas de Beuern", abadía alemana), creó este portafolio.
Posteriormente participó en la exposición colectiva "Stampe originale e libri", en el Museo de Arte de Zagreb, Yugoslavia, muestra que reunía obras producidas en el taller de Giorgio Upiglio.
Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 189.
50 x 40 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote