Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 33

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)
Las pícaras II, cuarta serie de Las bellas
a) Como no queriendo, julio de 1926
b) Celia Montalván, julio de 1925
c) La dama de corazones, abril de 1922
d) La mosca y la araña, noviembre de 1932

Con firma impresa del artista
Firmadas a lápiz por Ernesto García Sans
Serigrafías 42 / 125
49.5 x 37 cm, medidas totales del papel de cada una
Piezas: 4
Certificadas por Ernesto García Sans, director del Taller Ernesto García Cabral A.C., al reverso.
Esta carpeta fue editada de manera póstuma por el Taller Ernesto García Cabral A.C. con motivo del 125 aniversario del natalicio del Maestro García Cabral en 2015.
"La vital alegría de Cabral siempre empapó su labor de ilustrador, periodista, dibujante, caricaturista, pintor, actor de cine y televisión, gran creador de tipografías y muralista; su jocosidad nos permite compartir con ustedes el ángulo pícaro del reino femenino que tanto observó, disfrutó y llegó a padecer durante los casi ochenta años de intensa existencia". Ernesto García Sans.
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote