Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 273

MANUEL GÓMEZ HASSAN
(Santiago, Chile, 1924 - )

A una tenaz atmósfera
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación y un ligero desprendimiento de capa pictórica en la parte superior izquierda.
Estudió en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Chile. Fue uno de los fundadores de la Asociación de Pintores y Escultores de Chile APECH en 1973. Y desde 1993, socio de la Asociación Plástica Latina Internacional de Chile APLICH.
Ha presentado exposiciones en México y Francia. Sus obras pertenecen a las colecciones de importantes instituciones como el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile, Museo del Palacio de Bellas Artes de México, Museo Municipal de Bellas Artes de Valparaíso y Museo Pedro Olmos de la Universidad de Talca. Su trayectoria ha sido distinguida con numerosos premios en su país, así como en Francia y España.
"En los cuerpos humanos trato de despegar las figuras del piso, como si estuvieran flotando y concentrándome en el movimiento, apelando a mi memoria y toda la experiencia de años bocetando el cuerpo humano. Con mi tendencia a mostrar cuerpos robustos, trato de rescatar la raza de nuestro pueblo, porque la chilena en general es así, y no como se observa en las portadas de revistas con estereotipos exportados". Manuel Gómez Hassan.
Fuentes consultadas: sitio de Artistas Visuales Chilenos. Chile. Biblioteca del Museo Nacional de Bellas Artes www.artistasvisualeschilenos.cl y FLEMING, Zafiro. "Manuel Gómez Hassan: la belleza a través del desnudo y el paisaje". Chile. Universidad de Chile, sección Noticias, 28 de noviembre de 2007.
90 x 115 cm
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote