Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 71

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

Sin título
Sin firma
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeras craqueladuras.
"Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra.
"Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son
'". Lelia Driben.
Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40.
200 x 200 cm
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote