Subasta 824, Lote # 32
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Apología de las edades Firmada Litografía offset con barniz serigráfico 31 / 100 Publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com "Mi obra se basa en la observación directa de la realidad. Soy un pintor de reflexión, más evolucionario que revolucionario […] Si hay una anatomía es porque hay una realidad. Me gusta hablar de la mujer. Hago homenaje a lo femenino sin lo sexual. A lo femenino tal cual. A lo femenino en el mundo". Santiago Carbonell. Fuente consultada: DÍAZ, Anitzel. "Soy un pintor más evolucionario que revolucionario: Santiago Carbonell". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de junio de 2014. 53.7 x 32.7 cm Estimado $ 15,000-25,000