Subasta 824, Lote # 164
ABEL BENÍTEZ (Ciudad de México, 1977 - ) Fracking (Nostalgia por el paraíso perdido en el que nunca viví) Firmado y fechado 2015 en el canto Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista, 2015. Abel Benítez cursó la licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. Ha logrado exhibir su obra en México, Polonia, Italia y Japón. En 2007, obtuvo el primer lugar en el Premio Estatal de Arte de Tlaxcala y en 2008 fue seleccionado para exponer en la Segunda Bienal de Arte en Vidrio en la ciudad de Monterrey. En 2014 se develó su mural "Trascendencia" en la Universidad Autónoma de Tlaxcala. 60 x 40 cm Estimado $ 8,000-15,000