Subasta 824, Lote # 117
JOSÉ SÁMANO (Ciudad de México, 1942 - ) Paisaje Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi Presenta detalles de conservación. Sámano estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestro a Luis Nishizawa. Con una gran influencia de José María Velasco y de Conrad Wise Chapman, sus paisajes tienen minuciosos detalles de la vegetación mexicana, así como vistas panorámicas y representaciones de la vida cotidiana. 50 x 70 cm Estimado $ 25,000-35,000