Subasta 824, Lote # 118
JOSÉ SÁMANO (Ciudad de México, 1942 - ) Río Senguio, Michoacán Firmado y fechado 79 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Central de Arte Moderno Misrachi. Presenta ligeros detalles de conservación. Sámano, como todo artista viajero, recorrió gran parte de la República Mexicana y en Michoacán pintó algunos paisajes de Senguio, un municipio al sureste del estado en el que cruza el río del mismo nombre. En lengua purépecha, Senguio significa "en el límite" y es un lugar conocido como el Pueblo Quieto. Sámano sintetiza el panorama general de este lugar de clima templado y mucha vegetación. 50 x 70 cm Estimado $ 25,000-35,000