Subasta 824, Lote # 179 ROSA ELENA FLORES (México, 1960 - ) Despertar, 2016 Firmada Acuarela, tinta y gesso sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2017. Rosa Elena estudió en la Academia de San Carlos y completó su formación en la Escuela Activa de Fotografía, en el Instituto Cultural Helénico y en el Museo Nacional de la Acuarela. Ha experimentado con diferentes técnicas pictóricas, sin embargo la mayor parte de su producción está conformada por acuarelas. Su estilo tiende a ser abstracto, no obstante muestra una tendencia por la figura humana de forma muy natural. En 2014 obtuvo mención honorífica en el XV Salón de la Acuarela Contemporánea y en 2016 en el 2º Concurso de Pintura Contemporánea. Desde el 2010, ha expuesto individual y colectivamente en diversos museos y centros culturales de México, Francia, Italia y Albania. Actualmente es miembro de la Sociedad Mexicana de Acuarelistas (SMA). Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rosaelenaflores.com 72 x 111 cm Estimado $ 10,000-20,000