Subasta 824, Lote # 203
MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Doctor Firmado y fechado 85 Óleo y lápiz de grafito sobre papel de color "La obra de Mario Martín del Campo, trata de crear poesía a partir de temas cotidianos, basados en la técnica surrealista de la yuxtaposición irracional y la evocación a la nostalgia, abriendo la puerta al subterfugio y al pretexto artificioso para evadir la realidad a través de la alucinación quimérica que provoca en el espectador la contemplación de su trabajo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com