Subasta 824, Lote # 249 NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012) Maizal arrasado Firmado y fechado 1983 Óleo sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad firmado por el artista y por Alicia Moreno, abril de 2010. "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte". Andrés Henestrosa. 32 x 45 cm Estimado $ 15,000-25,000