Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 70

FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - )

Yana sancco I, ca. 1962
Firmado
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta ligeras craqueladuras.
La estancia en París fue transcendental para la formación artística de Fernando de Szyszlo, allí entablo amistad con Octavio Paz y Julio Cortázar, además fue influenciado por la obra e ideales de Rufino Tamayo y estudió con gran dedicación el arte abstracto, mismo que fortaleció poco a poco hasta que logró un impacto importante en el mundo del arte moderno. A principios de la década de los 60, su estilo artístico ya estaba trazado y cada uno de sus cuadros expresaba una total libertad estética de las vanguardias latinas. En los años 70, su obra ya había sido expuesta de manera individual en diversos museos de América y Europa. Comenzó a obtener reconocimientos importantes, entre ellos Doctor Honoris Causa por la Universidad de San Martín de Porres y la Pontificia Universidad Católica del Perú y obtuvo la Cruz de Caballero de la Orden de las Artes y las Letras, una de las mayores distinciones otorgada por el Gobierno de Francia.
"Para mí, la pintura abstracta utiliza el lenguaje de la pintura en su forma más elemental, sin tratar de meterla dentro de formas reconocibles. Es un lenguaje per se. Siempre he dicho que la explicación de un cuadro en palabras, sería el equivalente a un poema". Fernando de Szyszlo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 8, No. 62, marzo - abril, 2003, pp. 14-16
126.5 x 126.5 cm
Estimado $ 420,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote