Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 105

DAVID E. FERN
(E.E. U.U., 1930 - 2006)

Viejo Tecamachalco
Firmado
Óleo sobre lino
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estadounidense de nacimiento pero mexicano de corazón, el pintor David E. Fern llegó a nuestro país en 1950. A través de su pintura, capturó una clara visión de la naturaleza mexicana, así mismo recorrió una gran parte de norte del país, plasmando las plazas, fuertes, templos y calles. En 1980, se estableció definitivamente en Santiago, Nuevo León, donde fue llamado "El Señor de las Montañas"; además, por su clara visión del pueblo nuevoleonés, se le reconoció como el "Cronista Plástico de Nuevo León".
En el marco de la celebración del Día del Patrimonio de Nuevo León 2017, la Casa de la Cultura de Nuevo León ha realizado una muestra de 20 excepcionales pinturas del maestro Fern, titulada "Paisajes de Nuevo León", la cual estará abierta al público hasta mediados del mes de abril de 2017.
Fuente consultada: "Invitan a contemplar los paisajes de Nuevo León de David E. Fern". Nuevo León. El Regio, sección Cultura, marzo de 2017.
60 x 90.5 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote