Subasta 824, Lote # 251
MARIO GINESTA (Barcelona, España, 1923 - ¿?) Pueblo con carreta y camino Firmado Óleo sobre tela sobre madera Ginesta es un pintor catalán dedicado al paisajismo urbano y rural con un estilo influenciado por el impresionismo. Estudió en la Escuela de Artes y Oficios de España y posteriormente en La Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge en Barcelona. A lo largo de su carrera realizó diversas exposiciones individuales y colectivas en importantes museos de España. 77.8 x 126.5 cm Estimado $ 30,000-50,000