Subasta 824, Lote # 111 MARCO ANTONIO ZEPEDA (Ciudad de México, 1938 - ) Malinche, 1979 Firmado Óleo sobre tela sobre cartón Con etiqueta de Colores Velázquez. Presenta ligeros detalles de conservación. De formación propia en el arte, se hizo a pulso en el oficio. Sus primeros pasos formales estuvieron vinculados al Jardín del Arte, del que fue presidente. En 1974 su obra fue incluida en la carpeta "México, sus valles y montañas", editada por Galería Misrachi, espacio del que fue expositor por un tiempo. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodrigo et ál. El Valle de México. Una visión actual del paisaje. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1995, Pág. 258. 15 x 20 cm Estimado $ 10,000-15,000