Subasta 829, Lote # 110
RENATO GONZÁLEZ (Ciudad de México, 1960 - ) Homenaje a Breton Firmado y fechado 87 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. "Renato González usa la línea no como un elemento formativo tradicionalmente al servicio de la composición; en sus manos se vuelve protagonista de su propio drama visual. Su pintura no es salvaje, su pintura es sumamente lúcida, cálida y luminosa". Roger von Gunten. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.renatogonzalez.com.mx 90 x 100 cm Estimado $ 15,000-25,000