Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 31

NABS D
(Ciudad de México, 1985 - )

Aqua profunda est quieta
Firmado y fechado 2016
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2016.
Publicado en: OROZCO, Eugenia et ál. Saturnalia. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 8 y portada.
Nabila López o Nabs D, nombre que ha adoptado como pseudónimo, es una joven artista plástica cuya obra se caracteriza por la constante realización de personajes femeninos envueltos en ambientes oscuros y enigmáticos.
Estudió Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana y Animación en la Academy of Art University en San Francisco, California; su formación como artista inició de manera autodidacta y posteriormente en los talleres de los pintores Eugenia Orozco y Gabriel Macotela.
Ha realizado muestras colectivas e individuales en México, entre las que destacan las exhibiciones en el Festival Internacional de Cine de Fantasía y de Terror Mórbido en 2011-2012, la exposición "En concreto" en el Museo Diego Rivera Anahuacalli en 2014 y "Muralismo mexicano contemporáneo" en Arte Hoy Galería, 2015.
90 x 50 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote