Subasta 824, Lote # 31 NABS D (Ciudad de México, 1985 - ) Aqua profunda est quieta Firmado y fechado 2016 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, octubre de 2016. Publicado en: OROZCO, Eugenia et ál. Saturnalia. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 8 y portada. Nabila López o Nabs D, nombre que ha adoptado como pseudónimo, es una joven artista plástica cuya obra se caracteriza por la constante realización de personajes femeninos envueltos en ambientes oscuros y enigmáticos. Estudió Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana y Animación en la Academy of Art University en San Francisco, California; su formación como artista inició de manera autodidacta y posteriormente en los talleres de los pintores Eugenia Orozco y Gabriel Macotela. Ha realizado muestras colectivas e individuales en México, entre las que destacan las exhibiciones en el Festival Internacional de Cine de Fantasía y de Terror Mórbido en 2011-2012, la exposición "En concreto" en el Museo Diego Rivera Anahuacalli en 2014 y "Muralismo mexicano contemporáneo" en Arte Hoy Galería, 2015. 90 x 50 cm Estimado $ 50,000-70,000